Full Details for Lot 262

Auction 798, Lot # 262

CRISTÓBAL LADRÓN DE GUEVARA
(Santiago, Chile, 1971 - )

Ángel, 2007
Firmado
Acrílico, gesso, cera y grafito sobre papel couché de pruebas de impresión
Agradecemos al Maestro Cristóbal Ladrón de Guevara por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2016.
Publicado en: sitio oficial del artista www.cladron1.wix.com/cris1
Realizó estudios de diseño gráfico en la Universidad del Pacífico, así como cursos de arte en la Escuela de Arte de la Universidad Católica de Chile. Cuenta con un Postítulo en Arte, con especialidad en técnicas y propuestas contemporáneas, también por la UC.
Fue acreedor al premio del concurso internacional "Encuentro de Dos Mundos", por el centenario del Descubrimiento de América, organizado por la Organización de los Estados Americanos en 1989.
"Me motiva transitar entre la figuración y la abstracción, también variar entre el uso de la línea pura y la creación sólo con planos geométricos a través de medios diversos como el dibujo, la pintura, el trabajo con objetos, el arte digital y la fotografía. Mis temas recurrentes son la naturaleza, la figura humana y figuras de la mitología personal y universal". Cristóbal Ladrón de Guevara.
35 x 72 cm
Estimado $ 10,000-15,000